Programação

01 - 10 DE SETEMBRO 2017
Data Manhã Tarde Noite

01

SEX

19H ÀS 20H30
Abertura  do GOYAZES – Festival de Fotografia Goiânia 2017 e Lançamento do Catálogo

 

20H30 ÀS 22H
Abertura da exposição “Retumbante Natureza Humanizada” do fotógrafo Luiz Braga

Abertura e apresentação da exposição dos selecionados das convocatórias Prêmio GOYAZES

02

SAB

9H ÀS 12h30

Workshop - "Fotografar para descobrir, fotografar para contar" com Milton Guran

13h30 ÀS 18H

Continuação do workshop

19H ÀS 20H30

 Palestra F5 IV Edição - “Nossos Bosques têm mais vida?” Com Gilvan Barreto e Deborah Borges

 

20H30 ÀS 22H

Conversa com Luiz Braga e Diógenes Moura

03

DOM

9H ÀS 12H30

Workshop - “Luz e cor” com Luiz Braga

Workshop F5 IV Edição - "Territórios Fotográficos" com Gilvan Barreto

13H30 ÀS 18H

Continuação dos workshops

 

14H ÀS 15H30

Conversas com Milton Guran e Kim -Ir-Sen

 

19H ÀS 20H30

Abertura da exposição "Visões de um Poema Sujo" do fotógrafo Márcio Vasconcelos

Abertura da exposição "Devotos e Bandeiras" do coletivo fotográfico Olhares do Cerrado

04

SEG

9H30 ÀS 12H30

Leituras de Portfólio com Gilvan Barreto

14H ÀS 15H30

Conversa com Andreas Valentin e Samuel de Jesus

 

14H30 ÀS 17H30

Continuação das Leituras de Portfólio

19H ÀS 20H30

Palestra F5 IV Edição – “Rituais de fé, febre e sangue: relato de 20 anos de pesquisas” com Guy Veloso.
Mediador: Rafael Castanheira

 

20H30 ÀS 22H

Conversa com Márcio Vasconcelos e Diógenes Moura

05

TER

9H ÀS 12H30

Workshop –  “Contrários: a rivalidade dos Bois-Bumbás de Parintins” com Andreas Valentin

Workshop F5 IV Edição – “Do Poético ao Prático: Fotografia Documental” com Guy Veloso

13H30 ÀS 18H

Continuação dos workshops

19H ÀS 20H30

Palestra –"MOBGRAFIA" com Cadu Lemos 

20H30 ÀS 22H

Projeção de vídeos sobre as  exposições 

06

QUA

9H30 ÀS 12H30

Leituras de Portfólio com Guy Veloso

14H30 ÀS 17H30

Continuação das Leituras de Portfólio

19H ÀS 20H30

Palestra F5 IV Edição – “Trajetória e processo criativo" com Cássio Vasconcellos.
Mediador: Wagner Araujo

 

20H30 ÀS 22H

Conversa com Adenor Gondim e Diógenes Moura

07

QUI

9H ÀS 12H30

Workshop F5 IV Edição – "Trajetória e processo criativo" com Cássio Vasconcelos

Workshop – "Olhar o mundo e não se ver, o meu, o teu o nosso olhar" com Adenor Gondim

Workshop para crianças – "Brincando com a luz - iniciando na fotografia" com Mariana Capeletti 

13H30 ÀS 18H

Continuação dos workshops

 

14H30 ÀS 17H30

Leituras de Portfólio com Ronaldo Entler
Leituras de Portfólio com Ana Carolina Fernandes

 

19H ÀS 20H30

Palestra F5 IV Edição – “Canudos - Novos Territórios” com Mônica Zarattini.
Mediador: Weimer Carvalho

20H ÀS 22H

Lançamento do livro A Casa do Ser, de Ana Póvoas.

08

SEX

9H ÀS 12H30

Workshop F/5 IV Edição - "Fotógrafos inspiradores: Do moderno ao contemporâneo" com Mônica Zarattini

Workshop "A fotografia no contexto da economia criativa - Alguns caminhos possíveis para trilhar seus sonhos" com Graziene Moreira

 

9H30 ÀS 12H30

Leituras de Portfólio com Cássio Vasconcellos

13H30 ÀS 18H

Continuação dos workshops

 

14H30 ÀS 17H30

Continuação das Leituras de Portfólio

19H ÀS 20H30

Conversa com Ronaldo Entler e Guilherme Ghisoni

 

20H30 ÀS 22H

Palestra F5 IV Edição – “Fotojornalismo e Fotodocumentarismo” com Ana Carolina Fernandes.
Mediador: Diógenes Moura

09

SAB

9H ÀS 12H30

Workshop - "O documento fotográfico na arte contemporânea: entre o testemunho e a invenção"  com Ronaldo Entler 

Workshop F/5 IV Edição – "Fotojornalismo e Fotodocumentarismo" com Ana Carolina Fernandes

 

9H30 ÀS 12H30
Leituras de Portfólio com Mônica Zarattini

13H30 ÀS 18H

Continuação dos workshops 

 

14H30 ÀS 17H30

Continuação das Leituras de Portfólio

19H ÀS 20H30

Projeções 

 

20H30 ÀS 22H

Encerramento

10

DOM

12H ÀS 14H

Encerramento interno da equipe